В День Города москвичей поздравил президент

Президент России Дмитрий Медведев лично приехал сегодня в центр Москвы, чтобы поздравить москвичей и гостей столицы с Днем Города. Глава государства произнес яркую торжественную речь.

"За плечами у Москвы - почти 9 столетий славной истории. Но сохраняя прошлое, здесь каждый новый день стараются идти в ногу со временем и даже опередить его", - подчеркнул президент. "По тому, как Москва развивается в последние годы, видно, что во главу угла здесь ставят благополучие граждан, делают ставку на деловую и творческую энергию человека", - считает Дмитрий Медведев.

"Наша столица - это еще пример уважительного, достойного отношения к старшему поколению, тем, кто на самых подступах к Москве защищал ее в Великую Отечественную, кто восстанавливал ее трудовую жизнь, кто по сей день остается для нас примером нравственной силы", - подчеркнул глава государства.

"Столица живет интересами людей, их повседневными заботами. Почти 10-процентный рост столичной экономики, ее внешнеторговый оборот, эффективный малый и средний бизнес позволяют практически половину городского бюджета направлять на социальные программы, - отметил он. - В планах города - новые, стремительно растущие новостройки, дальнейшее развитие сферы услуг, транспортной инфраструктуры. А к своему празднику Москва получила весомый подарок - открывается новая станция метро "Славянский бульвар".

"Столица активно реализует пилотные проекты в образовании, здравоохранении. Создана солидная база для физического развития москвичей, прежде всего, юных", - сказал Медведев. И потому "сегодня многие, особенно молодые, связывают с Москвой свое будущее и будущее своих детей". "Не удивительно, что в столице к нашей общей радости начала расти рождаемость. В прошлом году, в московский Год ребенка родилось более 100 тысяч маленьких москвичей. Уже в первой половине этого года - почти на 2,5 тысячи больше, чем за тот же период прошлого года", - отметил глава государства.

"Наверняка, такие прибавления в московских семьях помогут возродить одну из старых московских традиций, - считает он. - По ней "в великом почете" были всегда большие семьи и крепкие родственные отношения. Именно это когда-то называлось "родством" и исчислялось практически "до 77 колена". "Чем больше у нас таких семей, тем современнее будет общество и тем крепче - наша страна", - убежден Медведев

"В динамизме и открытом характере Москва заключена ее главная притягательная сила не только для старожилов, но и для тех, кто еще недавно приехал жить в Москву, она стала для них родным домом", - сказал Медведев.

"Мы гордимся нашей столицей и рады тому, что городские власти делают все, чтобы каждый год ее истории наполнялся новыми успехами", - подчеркнул президент.

"Конечно, то, что Москва обладает столичным статусом, дает право горожанам предъявлять к ней особые требования. Может быть, потому она не поддается времени и уже столько веков остается молодой и красивой, неиссякаемой на таланты и силу, как и наша великая родина - Россия", - заключил он. Об этом передают «Вести».

Обсудить