Генпрокуратура РФ хочет наказать главу Росавиации

Глава Росавиации Евгений Бачурин провалил свою работу. Об этом заявил генеральный прокурор России Юрий Чайка в связи с массовыми задержками авиарейсов альянса AiRUnion. По мнению генпрокурора, Бачурин должен быть наказан.

"Мы вышли с ходатайством о привлечении руководителя Росавиации к дисциплинарной ответственности. Вместо того, чтобы организовывать работу с авиакомпаниями, которым сегодня предъявляются претензии в связи с массовыми задержками рейсов, он фактически ее провалил", - заявил генпрокурор.

Он высказал мнение, что чиновники подобного ранга не должны входить в советы директоров компаний, сообщает "РИА Новости".

"Наверное, чиновники такого ранга, как руководитель Росавиации, не должны входить в состав совета директоров. Тот же глава Росавиации входит в советы директоров ряда авиакомпаний, к которым сегодня предъявляются претензии", - сказал Чайка.

Читайте: Пассажиры AiRUnion четвертые сутки не могут улететь из Екатеринбурга

Касаясь роли прокуратуры в разрешении кризисных ситуаций с компаниями, входящими в AiRUnion, генпрокурор сообщил, что по результатам надзорных проверок в суды направлены материалы о возбуждении административных производств и привлечении к ответственности должностных лиц.

"Нами сделано огромное количество предостережений в адрес должностных лиц, а по некоторым случаям будет проведено разбирательство в рамках уголовного законодательства", - сказал Чайка.

AiRUnion объединяет пять российских авиакомпаний: "КрасЭйр", "Домодедовские авиалинии", "Самара", "Омскавиа" и "Сибавиатранс". Сейчас идет процесс передачи акций AiRUnion, находящихся в государственной собственности, госкорпорации "Ростехнологии".

С середины августа в разных городах РФ происходят массовые задержки рейсов альянса AiRUnion из-за долгов перед поставщиками авиатоплива и наземных услуг в размере более 1 миллиарда долларов.

Премьер-министр РФ Владимир Путин в конце августа поручил выделить альянсу 24 тысячи тонн горючего из Росрезерва для урегулирования кризиса с перевозками. Путин также заявил, что при необходимости Росрезерв выделит AiRUnion дополнительные объемы топлива.

Читайте: Счетная палата проверит авиаальянс AiRUnion

Обсудить