Азово-Черноморскому побережью России угрожают смерчи

На побережье Черного и Азовского морей в сентябре ожидаются смерчи. Также существует угроза схода селей в горах в районе от Новороссийска до Сочи. Об этом предупреждает Главное управление МЧС РФ по Краснодарскому краю.

"В сентябре существует угроза формирования смерчей в прибрежных водах Черного и Азовского морей", - говорится в сентябрьском прогнозе возникновения чрезвычайных ситуаций.

Смерчи могут представлять серьезную угрозу для морских судов. Управление МЧС РФ предупреждает, что если смерч выйдет на сушу, то на прибрежных территориях Краснодарского края возможны затопления селений, разрушения строений, мостов, объектов жизнеобеспечения.

В прогнозе краевого ведомства также сообщается, что "в случае сильных дождей на Черноморском побережье от Новороссийска до Сочи, а также в Апшеронском и Мостовском районах существует угроза схода селей в горах.

Кроме того, в начале сентября в большинстве районов Кубани сохранится чрезвычайная пожароопасность, которая может привести к возникновению природных пожаров, сообщает "РИА Новости".

Обсудить