Пожилых англичан могут посадить за отказ дать денег на Олимпиаду в Лондоне

В Великобритании семейной паре предстоит предстать перед судом за отказ платить часть муниципального налога, которая идёт в фонд Олимпиады 2012 года в Лондоне.

История разыгралась в пригороде Лондона Хендоне. В течение двух лет Томас и Рита Гленистер удерживали по 33 фунта 35 пенсов в год (именно таков, по их подсчетам, размер "олимпийской" надбавки), продолжая исправно платить все прочие налоги общим объемом 2 тысячи 320 фунтов стерлингов в год, сообщает Би-би-си.

Решение не платить олимпийский налог супруги объясняют тем, что средства на Олимпиаду должны собирать все подданные Соединенного Королевства, а не только лондонцы.

"Это не вопрос денег - мы можем заплатить, но в какой-то момент я решила, что мне пора уже встать на мои короткие ножки и объявить, что раз так, я не буду платить", - рассказала 74-летняя миссис Гленистер. "Если все в Англии будут платить, я тоже буду. Но то, что платят только лондонцы - это несправедливо. Я не собираюсь идти на попятный", - добавила она.

Она добавила, что будет отстаивать свои принципы до конца и в случае соответствующего постановления суда готова даже сесть в тюрьму. Суд над ней и её мужем состоится 15 сентября.

Общий бюджет лондонской Олимпиады-2012 составляет 9,3 миллиарда фунтов стерлингов. Один миллиард из этой суммы, согласно постановлению мэрии Большого Лондона, внесут лондонские налогоплательщики.

Обсудить