Учащимся ПТУ могут выдать диплом о высшем образовании

Министерство образования и науки предлагает приравнять некоторые специальности техникумов и ПТУ к высшему образованию.

"Это связано с тем, что ряд отраслей и видов деятельности настолько усложняется, что теперь иногда необходимо обучение более высоким технологиям. Уже недостаточно считать этот уровень начальным или средним профессиональным образованием. Его надо начать считать высшим образованием", - сказал во вторник директор департамента госполитики и нормативно-правового регулирования в сфере образования Минобрнауки Игорь
Реморенко.

В частности, отметил он, современные виды сварки настолько сложны, что порой для их освоения, проектирования нужны специалисты более высокого уровня, чем раньше. "Если раньше сталевар - это тот, кто ходил с клюкой и мешал расплавленный металл, то теперь сталевар это тот, кто сидит за компьютером и регулирует процесс сварки через сложные технологии. То же самое и у сварщиков", - сказал он.

В этой связи Реморенко отметил, что образование по таким специальностям, требующим более высокого уровня квалификации, следует считать прикладным бакалавриатом. "Уровень прикладного бакалавриата де-юре считается высшим образованием, но фактически связан с высокотехнологичной подготовкой рабочих и специалистов для, как правило, технической и технологической сферы деятельности", - сказал Реморенко.

Он отметил, что такие специальности могут быть введены не только в учреждениях среднего профессионального образования, но и в институтах и даже в университетах. На сегодняшний день, по его словам, порядка 10-15% подготовки в учреждениях среднего профессионального образования ведется по так называемым повышенным уровням.