Парламентская комиссия: боевики Беслана все еще угрожают нам

Комиссия не знает точно, сколько боевиков действовало в Беслане. Теракт в Беслане стал возможен из-за того, что не были приняты должные меры безопасности после нападения в июне боевиков на Ингушетию, заявил руководитель парламентской комиссии по расследованию теракта в Беслане депутат Госдумы РФ Александр Торшин журналистам во вторник во Владикавказе.

"Если бы тогда все необходимые меры были приняты, с высокой степенью вероятности можно сказать, что либо нападение было бы другое, либо масштабы другие", — подчеркнул Торшин. Выяснилось также, что парламентская комиссия по расследованию причин и обстоятельств теракта в Беслане не может назвать точного количества боевиков, участвовавших в захвате школы. Об этом также сообщил Александр Торшин.

Торшин заверил, что у комиссии нет сведений о том, что кому-то из боевиков удалось уйти. Однако комиссия порекомендует прокуратуре не называть окончательных цифр по количеству бандитов. Вдруг "какой-нибудь 33-й террорист пришлет нам "привет" из Турции", пояснил Торшин. По его словам, тела 11-ти боевиков до сих пор не опознаны.

Напомним, по официальным данным в Беслане, где 1-го сентября была захвачена школа , действовали 32 боевика. В живых остался лишь один — Нурпаши Кулаев, с которым работает следствие. Между тем в начале ноября в интервью "Комсомольской правде" человек, назвавшийся бойцом спецназа, который участвовал в штурме школы, заявил, что боевиков было минимум 52, при этом 49 были убиты, трое — захвачены, а 13 сумели скрыться.

По материалам российских СМИ.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник