Глава Росприроднадзора просит уволить Митволя

Глава Росприроднадзора Владимир Кириллов подписал и направил министру природных ресурсов и экологии Юрию Трутневу представление об увольнении своего заместителя Олега Митволя.

По словам представителя ведомства, Кириллов подписал приказ в понедельник и на данный момент находится на приеме у министра. Митволь подтвердил информацию.

"Владимир Кириллов действительно подготовил такую бумагу. Но на данный момент министр ее пока не подписал", - сказал он.

Митволь объявнил, что если министр подпишет приказ, ему, по закону о госслужбе, ему будет предложено несколько альтернативных должностей.

"После этого в течение двух месяцев они меня могут уволить. Я к этому отношусь философски", - добавил Митволь.

По словам источника в Федеральной службе по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзоре), поводом для увольнения Митволя стали результаты судебных разбирательств, на которых оспаривались итоги проверок, инициированных этим заместителем.

"В судах результаты проверок, проведенных именно по инициативе Митволя, в большинстве случаев не подтверждались. Особенно там, где дело касалось, например, "Норникеля". Почему-то нарушения, выявленные по итогам проверок, проведенных по инициативе других заместителей, в судах не оспариваются, а устраняются", - сказал он.

Скандальный эколог Митволь, работающий в Росприроднадзоре с момента его создания в апреле 2004 года, имел разногласия со всеми руководителями службы, и назначенный в конце января 2008 года Кириллов не стал исключением.

Кириллов уже не раз пытался уволить своего заместителя. При этом Митволь на протяжении последних лет является самой заметной фигурой в ведомстве.

Митволь ранее курировавший вопросы лесного, водного, земельного и экологического надзора в июне по новому штатному
расписанию был лишен своих полномочий и выведен вне штата. Позже он был назначен заместителем руководителя по особым поручениям.

4 августа премьер РФ Владимир Путин подписал постановление о сокращении числа замов руководителя Росприроднадзора с четырех до трех человек. но кого именно сократят - известно не было. Кириллов, как и Митволь до 1 сентября находились в отпуске.