В Чечне запретили продавать водку

В Грозном на один месяц полностью запрещается продажа спиртных напитков. Все магазины, торгующие алкоголем, будут закрыты. Об этом сообщили в мэрии столицы Чечни.

Запрет связан с наступлением священного для мусульман месяца Рамадан. Глава администрации города Муслим Хучиев принял решение запретить с 1 сентября и до окончания мусульманского поста реализацию в городе спиртных напитков.

Кроме того, как рассказали в мэрии, также сроком на один месяц наложен запрет на работу в дневное время всех предприятий общественного питания, включая рестораны и кафе.

Наступление священного для мусульман месяца Рамадан исчисляется по лунному календарю. Именно в этом месяце, согласно мусульманскому преданию, в 610 году Аллах избрал своим посланником Мухаммеда, который получил первые строки Священного Корана.

В течение 30 дней Рамадана мусульмане от рассвета до заката будут воздерживаться от еды и питья. Это время поста и молитвы. Главное же - духовная сторона поста. Верующие должны отказаться от развлечений и посвятить себя благим делам и помыслам.

В последние дни поста верующим положено раздавать очистительную милостыню (садаку). А завершается Рамадан праздником разговения Ураза-байрам, когда по традиции приносится в жертву домашний скот, люди ходят в гости и готовят разные угощения.

Читайте также: Россияне стали больше пить, но водка им "разонравилась"