В Британском музее появится золотая статуя супермодели Кейт Мосс

34-летнюю британскую топ-модель Кейт Мосс отольют в золоте. Статуя красавицы из драгоценного металла будет установлена в Британском музее.

Автором статуи под названием "Сирена" является британский скульптор Марк Куинн. В 2006 году он уже сотворил статую из бронзы, выкрашенную в белый цвет и изображающую Мосс в немыслимой позе йоги со скрещенными за головой ногами.

Форма новой скульптуры пока держится в секрете. По словам Куинна, при выборе прототипа для статуи им двигало желание создать "статую человека, воплощающего идеал красоты настоящего времени", поэтому он остановился на образе Кейт Мосс.

Ожидается, что эта статуя, стоимость которой оценивается в 1,5 миллиона фунтов стерлингов, станет самым крупным творением из золота со времен Древнего Египта.

Золотое изваяние Куинна войдет в коллекцию современного искусства Statuephilia ("Статуяфилия"), которая будет выставлена в Британском музее с 4 октября по 25 января 2009 года, сообщает "РИА Новости".

Кейт Мосс - одна из самых известных моделей последнего десятилетия. Она была лицом многих компаний по производству косметики и модной одежды.

Одной из первых работ, прославивших Куинна, стал его необычный монумент - 13-тонная мраморная статуя английской художницы-инвалида Элисон Лэппер, появившейся на свет без рук и с укороченными ногами. Женщина была запечатлена в обнаженном виде на девятом месяце беременности. В 2005 году эта скульптура была установлена в центре Лондона на Трафальгарской площади.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить