Усилят меры по борьбе с браконьерами осетровых

Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков заявил о необходимости принятия мер для борьбы с незаконной добычей осетровых видов рыб.

В рамках рабочей поездки в Астраханскую область в пятницу Зубков осмотрел конфискованные у браконьеров крупногабаритные самодельные моторные лодки (байды). "Как мы дальше бороться будем?", - спросил Зубков представителя правоохранительных органов Астраханской области. "Выявлять, уничтожать, сжигать, тралить", - ответил тот.

"Надо с этими территориями работать, не давать возможности, чтобы они (браконьеры) выдвигались оттуда в период нереста", - сказал Зубков. "Я готов как зампредседателя правительства принять такие меры", - подчеркнул он. Сотрудники правоохранительных органов пожаловались на ограниченные возможности для борьбы с браконьерством: по их словам, техническая оснащенность нелегальных рыбаков в разы превосходит технические средства надзорных и контрольных служб. "У нас был случай, когда с той стороны нам ответил гранатомет "Муха", - сообщил представитель органов, отметив, что катера браконьеров не только быстроходны, но и, как правило, хорошо вооружены.

Как сообщил начальник управления милиции по борьбе с правонарушениями в сфере охраны водных биоресурсов УВД Астраханской области Виктор Сперкач, только за семь месяцев текущего года в регионе было возбуждено примерно три тысячи уголовных дел по фактам браконьерства. Чуть больше тысячи дел дошли до суда, а лишению свободы подвергся только 21 нарушитель, сообщает РИА Новости. 

По словам сотрудников УВД, после судебных разбирательств конфискованные байды возвращаются владельцам, и браконьеры вновь выходят на лов. Это является одним из препятствий для эффективной борьбы с ними. Глава Росрыболовства Андрей Крайний в ответ сообщил, что разработаны поправки в законодательство, которые разрешают конфисковывать браконьерские суда. Однако, по его словам, против таких нововведений возражает Минэкономразвития, обосновывая свою позицию тем, что, как правило, браконьеры используют не собственные, а арендованные суда.

Обсудить