«Гитлер требует прекращения промышленной помощи СССР…» - писала газета «Новое Русское Слово» 20 августа 1932 года

«Биржевые ведомости», 20 августа (7 августа) 1906 года. Вчерашний смерч.

«Вчера над Петербургом пронесся смерч. Особенно пострадали от бурного вихря окрестности.
В дачных местностях рассоложенных по финляндской железной дороге, пострадали многие крестьяне, у которых смерчем снесло с изб крыши и совершенно разрушило домашние пристройки…
К вечеру буря усилилась».

«Русское Слово», 20 августа (7 августа) 1907 года.

«Петербург, 5, VIII. 5-го августа Их Величества с Августейшей Дочерью Великой Княжной Ольгой Николаевной слушали литургию в церкви красносельского авангардного лагеря и затем отбыли в лагерное расположение лейб-гвардии Волынского полка. Государь Император благословил волынцев святой иконой, пожелав, чтобы она была всегда неразлучна с полком. Восторг офицеров и нижних чинов был беспределен».

«Петербургская газета», 20 августа (7 августа) 1908 года. Граммофон в качестве агитатора на выборах.

«В Соединенных Штатах американцы начали пользоваться граммофонам для агитации во время выборной кампании. Применение граммофона при этом бывает разное. Или он без счета повторяет, например: «Голосуйте за Тафта и т.д.». Или граммофон передает целые речи кандидата. Граммофон перевозится с улицы на улицу и всюду повторяет речь кандидата к избирателям.
Возможно, при будущих выборах в СПб. городскую думу и в четвертую государственную думу граммофонная агитация найдет применение и у нас».

«Новое Русское Слово», Нью-Йорк, 20 августа 1932 года. Гитлер требует прекращения промышленной помощи СССР.

«Мюнхен. - В беседе с корреспондентами Гитлер призывал все цивилизованные страны Европы и Америки объединиться в борьбе со страшной опасностью, грозящей мировой цивилизации со стороны СССР, Китая и Индии. Он предлагает Америке. Англии и Франции, Италии, Германии и другим странам Европы прекратить отправку специалистов и сырья в СССР.
Он предлагает ограничиться продажей СССР, Китаю и Индии только продуктов, нужных для потребления, и утверждает, что если эти страны достигнут большей индустриализации, то они заполнят весь мир дешевыми товарами и низведут уровень жизни всего мира до своего рабского строя » .

«Вечерний Ленинград», 20 августа 1952 года. Образцовый магазин.

«В доме №77 по Невскому проспекту открылся образцовый магазин #38 Куйбышевского райпищеторга. Лампы дневного света озаряют облицованные блестящими изразцами стены, красиво расписанные полки. На мраморных прилавках аккуратно разложены товары. Мясной и гастрономический отделы оборудованы новейшими холодильными установками.
При магазине заканчивается оборудование красного уголка, где продавцы в обеденный перерыв и в свободное от работы время смогут культурно отдохнуть, почитать свежий номер газеты и журнала. В красном уголке будет работать библиотека-передвижка».

Выпуск подготовлен с использованием материалов сайтов «Газетные старости», «Русский Журнал» и архивов изданий.

Обсудить