Отказаться от дорогих авто призвал священников патриарх

Патриарх призвал духовенство к отказу от элитных авто

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал священнослужителей отказаться от дорогих автомобилей, чтобы не дискредитировать духовенство.

Патриарх обратился с такой просьбой в пятницу на епархиальном собрании Москвы. По его мнению, представительские автомобили провоцируют негативную общественную дискуссию и смущают верующих.

"Давайте подумаем о том, чтобы мы использовали такие транспортные средства, которые недоброжелатели не будут использовать в качестве повода для дискредитации духовенства… Я призываю вас к умеренности и к разумному подходу, который должен, в том числе снять соответствующее обвинение с церкви и духовенства", сказал патриарх.

Нередко дорогие иномарки священникам покупают спонсоры, однако/ нужно "двадцать раз подумать" перед тем, как принимать такие подарки. Глава РПЦ привел в качестве примера случай, когда в 90-е годы один из меценатов собирался подарить ему "шестисотый Мерседес", но он отказался от такого подарка в пользу более скромных "Волги" и "Шкоды".

Читайте также: Патриарх Кирилл получил мусульманский орден

Вместе с тем патриарх пояснил, что в настоящий момент не может воспользоваться собственными рекомендациями, поскольку, как охраняемое лицо, обязан использовать машины из государственного гаража, отвечающие необходимым требованиям безопасности.

Обсудить