К отравлению Литвиненко причастен беглый олигарх?

Генеральная прокуратура России проверяет версию о причастности бывшего сопредседателя «ЮКОСа», беглого российского олигарха Леонида Невзлина, к убийству экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко.

В сообщении сказано, что сейчас проводятся следственные действия по проверке информации об отравлении токсическими веществами граждан Российской Федерации.

Полученные сведения указывают на связь между уголовным делом об убийстве на территории Великобритании бывшего сотрудника ФСБ РФ Литвиненко (а также покушении на убийство предпринимателя Дмитрия Ковтуна) и уголовным делом по обвинению ряда руководящих сотрудников НК "ЮКОС" в совершении преступлений против жизни и здоровья граждан.

«Проверяется версия, что заказчиками этих преступлений могут быть одни и те же лица, находящиеся в международном розыске за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, одним из которых является сопредседатель НК "ЮКОС" Леонид Невзлин», - отмечается в сообщении.

В заявлении также сказано, что в ближайшее время следователи подготовят необходимые документы и направят компетентным органам запросы об оказании правовой помощи по расследуемым уголовным делам. Кроме того, готовится повторное рассмотрение вопроса об экстрадиции некоторых скрывающихся за рубежом граждан, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений, передают «Вести».

Напомним, что Невзлин сейчас проживает в Израиле, власти которого отказываются выдать России этого беглого олигарха. Прокуратура подозревает его в убийстве и ряде махинаций.

Обсудить