На куклах вуду с лицом Саркози появятся позорные ярлыки

Завершился очередной этап судебных баталий между президентом Франции Николя Саркози и производителем кукол вуду, изготовленных по его образу и подобию. Сегодня апелляционный суд Парижа разрешил продавать эти игрушки.

Правда, служители закона выдвинули принципиальное условие: на куклах вуду должен быть прикреплен ярлык с надписью "Посягательство на достоинство президента". Таким нехитрым образом покупатели будут предупреждены о том, что использовать игрушку в магическом ритуале, втыкая в нее булавки, аморально.

Апелляцию подавал сам Николя Саркози, которого не удовлетворило предыдущее решение Суда высшей инстанции Парижа, отказавшего президенту в просьбе изъять кукол из продажи. Теперь, когда на каждой кукле появится "обличительная" надпись, французский лидер, по словам его адвоката Тьерри Эрцога, чувствует себя полностью удовлетворенным.

В решении апелляционного суда говорится: "Побуждение читателя колоть прилагающуюся к изданию куклу прилагаемыми иглами, что симвозилирует причинение физического вреда, являет собой посягательство на личное достоинство господина Саркози".

В ближайшие дни можно воспользоваться уникальной возможностью и приобрести куклу вуду с лицом президента Франции безо всякого ярлыка - всего за 14 евро и 21 цент в интернет-магазине компании-производителя.

Идея торговать магическими куклами, похожими на Саркози, принадлежит издательству K&B, принадлежащему компании Tear Prod. Оно продает скандальных кукол в качестве "приложения" к брошюре с шутливой биографией президента и пособием по колдовству, а также набором из 12 игл, напоминает РИА Новости.