Только 5% россиян готовы родить детей в ближайшие пару лет

Как выяснилось в ходе опроса, проведенного специалистами Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), лишь 5% жителей России собираются в ближайшие год - два обзавестись потомством.

Большинство из тех, кто планирует прибавление в своем семействе, входят в возрастную категорию от 18 до 34 лет. В следующей возрастной категории - от 35 до 44 лет - возможность родить ребенка в ближайшие пару лет допускают всего 2% респондентов.

Примерно четверть россиян считают нынешнее время хорошим для деторождения, практически столько же (28%) уверены в обратном, а 38% вообще никак не оценивают ситуацию с этой точки зрения. Примечательно, что относительно равнодушно воспринимают сложившееся положение дел те опрошенные, у которых уже есть дети.

Что касается положения матерей в современной России, то 40% респондентов полагают, что за последние два - три года оно улучшилось, почти каждый третий (35%) изменений не заметил, а 13% отмечают ухудшение.

Главными причинами демографических проблем наши сограждане считают низкий уровень жизни, высокие цены (20%) и маленькие детские пособия (19%), 17% жалуются на недостаточное число детских воспитательных учреждений, 13% - на плохое медицинское обслуживание.

Относительно мало россиян (8%) считают весомым фактором не в пользу материнства жилищные проблемы, 7% ссылаются на платную медицину, образование, детские сады и питание. Реже называли безработицу и недостаток внимания со стороны государства (по 4%), проблему беспризорности (3%), а на последних местах оказались алкоголизм (1%) и бюрократия (0,4%), говорится в пресс-релизе ВЦИОМ.

Обсудить