Коллекция эротических рисунков Сомова продана в Лондоне за 1,17 млн фунтов

Уникальная коллекция из 122 рисунков Константина Сомова к графической сюите "Книга маркизы" ушла с молотка на торгах лондонского аукциона "Макдугаллс" (McDougall's) почти за 1,17 миллиона фунтов стерлингов, говорится в сообщении аукционного дома. По словам экспертов аукциона, недавнее обнаружение коллекции эротической графики художника, да еще в столь превосходной сохранности, является настоящей сенсацией и редкой удачей.

До сих пор многие рисунки Сомова, считающиеся образцами "чистой графики" "Мира искусства", были известны лишь по печатным изданиям. Оценочная стоимость коллекции рисунков, которую сам Сомов высоко ценил, хотя и считал неподходящей для демонстрации дамам, составляла 1,5-3 миллиона фунтов стерлингов, однако, как отмечают искусствоведы, в нынешней ситуации экономической нестабильности 1,2 миллиона - достаточно неплохой результат. Общая выручка "Макдугаллс", специализирующегося на русском искусстве, за три дня продаж произведений русского искусства составила 8,1 миллиона фунтов стерлингов. "Иллюминация Кремля" Исаака Левитана обошлась покупателю почти в 1,1 миллион фунтов стерлингов.

В "тройку" лидеров вечерних торгов вошел и один из основоположников русского романтического пейзажа Максим Воробьев со своей картиной "Вид Петербурга с Невы на набережную и Благовещенский мост". Работа была продана за почти за 541,2 тысячи фунтов стерлингов. Топ-лотом аукциона послевоенного и современного российского искусства стала работа Олега Целкова "Мальчик с шарами", проданная за 238 тысяч фунтов стерлингов. Самой дорогой картиной заключительного вечера "русской недели" на "Макдугаллс" стал "Натюрморт с ирисами и куклой" Михаила Ларионова, проданный за 162 тысячи фунтов стерлингов.

За достаточно высокую цену - почти за 181,4 тысячи фунтов стерлингов - ушел на торгах произведениями русского искусства 19 и 20 веков "Портрет художницы Нины Лекаренко" известного иллюстратора, а в прошлом кубиста, Владимира Лебедева, написанный им в 1934 году и оценивавшийся в 150-200 тысяч фунтов стерлингов. Хорошие результаты показали также работы Ивана Айвазовского, Александра Яковлева, Дмитрия Плавинского, Семена Файбисовича, Николая Богданова-Бельского, передает РИА Новости.