Касьянов раскритиковал российскую систему высшего образования

Тема образования и воспитания приобрела в эти дни особую значимость. За последнее время, пожалуй, не возникало прецендентов, когда государственные чиновники, включая Президента и Правительство, уделяли бы этой теме столь много внимания.

Вчера Владимир Путин достаточно резко высказался по поводу школьных учебников, а сегодня премьер-министр Михаил Касьянов констатировал тот факт, что за последние десятилетие качественный уровень российского высшего образования ухудшился, заявил в пятницу премьер-министр РФ Михаил Касьянов. "Считанное число вузов приближается или превосходит мировые образцы в сфере образования", — сказал он в ходе посещения Академии народного хозяйства в Москве. Об этом сообщают РИА "Новости"

"За последние десятилетие за ростом количества вузов происходит резкое снижение качества высшего образования, — отметил премьер. — В России насчитывается 1387 вузов, 2000 филиалов, половина из которых государственные. Бюджетное финансирование размазывается тонким слоем по вузам и не позволяет поддерживать качество обучения".

Как отметил Касьянов, количество юридических и экономических специальностей увеличилось втрое, при этом в стране почти не осталось институтов и техникумов — большинство из них стали университетами и академиями.

"С количественной точки зрения ситуация блестящая: за 10 лет выросло число вузов, увеличилось количество студентов и профессорско-преподавательского состава. Казалось надо радоваться — есть устойчивый интерес к образованию и понимание ключевой роли образования в экономике. В стране складывается и приличный рынок платных услуг приобретающих цивилизованные формы", — сказал Касьянов.

"Но за ростом количества происходит резкое снижение качества и России нужны новые подходы к качеству образования", — заявил премьер. По его словам, одними из первых почувствовали девальвацию образования в бизнесе. "Бизнесмены предпочитают брать выпускников небольшого количества вузов, либо людей с опытом и репутацией", — отметил Касьянов. При этом он подчеркнул, что у Академии народного хозяйства такая репутация была и есть.

По словам премьер-министра, за прошедшие 25 лет Академия разработала систему элитного образования. "В советские времена помню мечтал попасть в очередь на обучение сюда, здесь были традиции элитного учреждения за место, в котором шла жестокая конкуренция как среди преподавателей, так и слушателей", — сказал Касьянов. "Этот уровень не снизился и в наши дни", — подчеркнул премьер.

Касьянов также обратил внимание на необходимость совершенствования системы непрерывного образования. "Надо отдать должное АНХ, которая заняла определенное и высокое место в образовании и реализует идею непрерывного образования", — заявил премьер. По его словам, в академии "уловили тенденцию развития постиндустриального знания технологий, так необходимых для развития бизнеса и управления".

Выпускниками Академии народного хозяйства были нынешний посол в Украине Виктор Черномырдин, полпред президента в Поволжском федеральном округе Сергей Кириенко, президенты Украины Леонид Кучма и Казахстана Нурсултан Назарбаев, губернаторы Новгородской области Михаил Прусак и Ростовской области Владимир Чуб.

Обсудить