Китай спасут презервативы

Пугающие масштабы заражения СПИДом в Китае привели к тому, что даже это коммунистическое государство осознало необходимость в срочном принятии мер.

На экранах телевизоров появились ролики, призывающие население пользоваться презервативами. Впервые рекламы презервативов появились в Китае в конце 90-х годов, однако, они очень быстро исчезли, так как были нарушением правил цензуры. По этим правилам нельзя рекламировать ничего, что связано с сексом, а также использовать в рекламах ненормативную лексику.

По данным служб здравоохранения, количество ВИЧ-инфицированных в стране достигает 1.5 миллионов человек. Из них около 10% заразились половым путем. Правительство Китая пообещало обеспечить всех нуждающихся необходимыми лекарствами и предпринять дополнительные меры по предотвращению распространения заболевания, но пока особых результатов это не дало.

Если местные власти срочно не возьмут ситуацию под контроль, к 2010 году, по оценкам специалистов, число носителей смертельного вируса в Китае достигнет 10 миллионов человек.

Обсудить