Бывшего мэра Махачкалы Саида Амирова обвиняет в подготовке теракта

Экс-мэру Махачкалы предъявили обвинение в подготовке теракта

Правоохранительные органы предъявили обвинение по статьям "приготовление к совершению теракта" и "незаконный оборот оружия" бывшему главе города Махачкалы Саиду Амирову.

В число фигурантов дела попали и племянник экс-мэра, заместитель мэра Каспийска Юсуп Джапаров, и бывший помощник прокурора Хасавюрта Магомед Абдулгалимов.

По версии полиции, высокопоставленные чиновники пытались таким радикальным методом хотели устранить политического конкурента Амирова, депутата Народного собрания Дагестана, управляющего отделением Пенсионного фонда республики Сагида Муртазалиева.

Для совершения преступления специально был приобретен переносной зенитно-ракетный комплекс "Стрела-2", который хотели применить для того, чтобы сбить самолет с Муртазалиевым на борту, а после этого намеревались представить инцидент, как теракт, совершенный бандформированиями.

Читайте также: Экс-мэра Махачкалы подозревают в подготовке теракта

Кроме того, в отношении Амирова, Джапарова и Абдулгалимова заведено уголовное дело о посягательстве на жизнь следователя. Амиров считают заказчиком убийства следователя Арсена Гаджибекова, совершенного в декабре 2011 года, а двоих других — организаторами преступления.

Обсудить