На обеспечение льготников лекарствами Москва выделит 14 млн рублей

Москва выделит 13,8 миллиона рублей на обеспечение льготных категорий граждан лекарствами, и порядка 4 млрд рублей – для обеспечения стационаров в 2012 году. Об этом сообщил сегодня журналистам начальник управления фармации Департамента здравоохранения Москвы Владимир Кобец. 

По его словам, на сегодняшний момент "полностью проведена работа по формированию потребностей на 2012 год".  Кроме того, город выделил дополнительно более 1,6 миллиарда рублей на закупку лекарств в 2011 году, пишет ИТАР-ТАСС. "До конца года все льготники будут обеспечены в полном объеме", - подчеркнул Кобец.

Начальник управления отметил, что выявляемость заболеваний увеличивается, так как проводится обязательная диспансеризация москвичей. "В связи с этим растет и потребность в льготных лекарственных препаратах", - пояснил эксперт. По его словам, сегодня в Москве насчитывается 1 миллион 598 тысяч льготников, из которых около 580 тысяч получают федеральные льготы и 988 тысяч - региональные.

Также Кобец подчеркнул, что Министерство здравоохранения Московской области передало столичному ведомству реестр льготников присоединяемых к Москве территорий, сообщает Агентство социальной информации. "Мы знаем, сколько человек на присоединяемых территориях получают льготные лекарства и какое количество аптек задействовано в обеспечении этих категорий граждан", - отметил эксперт.

Однако, как уточнил чиновник, жесткого закрепления льготников за конкретной аптекой, где они могли бы гарантированно получать необходимые препараты, на новых территориях нет. В связи с этим Москва планирует перевести их на систему, действующую в мегаполисе, добавляет Росбалт. Кобец уточнил, что в столице действует порядка 350 точек отпуска лекарственных препаратов, расположенных непосредственно в лечебно-профилактических учреждениях, что позволяет обеспечить шаговую доступность лекарств для льготников 

Последние материалы