Кубанские строители начали восстанавливать поврежденные от наводнения дома

Краснодарские строители приступили к работам по восстановлению домов в Туапсинском и Апшеронском районах края. Об этом сегодня сообщил замглавы региона Александр Иванов.

"Строительство началось, подрядчик определен и к 25 декабря 2010 года людей переселят", - сообщил Иванов. По его словам, под строительство жилья для пострадавших от наводнения власти определили четыре площадки - по две в поселках Джубга и Новомихайловский. На этих площадках, по словам Иванова, можно построить 600 жилых помещений.

По данным властей, непригодными для проживания призаны более 300 помещений. "Это как помещения в многоквартирных домах, так и в бараках, в частных домах", - уточнил Иванов, отметив что комиссии продолжают подсчет пострадавших семей.

Чиновник отметил, что некоторые из них хотят приобрести жилье на вторичном рынке и власти намерены учесть их интересы и выплатить компенсации для покупки квартир.

"Те семьи, которые захотят переехать в построенные дома, должны будут отказаться от своих земельных участков в пострадавших населенных пунктах, чтобы в будущем на этих опасных территориях никто не строил жилье", - отметил Иванов.

Напомним, накануне российский лидер Дмитрий Медведев дал поручение главе Краснодарского края Александру Ткачеву ликвидировать последствия наводнения на Кубани (а именно – восстановить поврежденное жилье) до нового года.

"Надо думать о будущем, как дальше развивать инфраструктуру, эта тема должна быть в зоне вашего повышенного внимания", - добавил Медведев в ходе сегодняшней встречи с Ткачевым.

По словам главы государства, по ликвидации последствий наводнения "все должно быть сделано и все решения должны быть выполнены". "Качество очень важно, но обратите внимание, чтобы люди до нового года получили жилье", - сказал президент.

"Даем обязательство до 1 января 2011 года построить жилье и восстановить имущество: отремонтировать, покрасить, побелить, купить телевизоры, холодильники, - заверил губернатор. - Мы сделаем все четко и своевременно".

Обсудить