ГИБДД не одобряет поворот на "красный"

Водители и ГИБДД спорят о повороте на "красный"

Водители и ГИБДД спорят о повороте на ГИБДД не поддерживает идею премьер-министра Владимира Путина об отмене штрафа за поворот направо на запрещающий сигнал светофора. Гаишники считают, что поправка увеличит количество ДТП на дорогах.

В России активно обсуждается разрешение правого поворота на красный сигнал светофора, сообщает "Авто.Вести.Ru". По словам руководителя главного управления ОБДД МВД России Виктора Нилова, для введения подобного правила придется изменить еще несколько пунктов ПДД. Он считает, что это создаст проблемы пешеходам, поскольку на некоторых светофорах зеленый горит и для машин, и для тех, кто идет пешком в том же направлении. Следовательно, при повороте направо автомобиль может выехать как раз на пешеходов, что в некоторых случаях приводит к ДТП, пишет "Российская газета".

Читайте также: Москва стала худшим мегаполисом для автомобилистов

На сайте probok.net во вторник стартовало голосование, в котором всем желающим предлагается ответить на один вопрос: "Поддерживаете ли вы предложение разрешить правый поворот на красный сигнал светофора?". В опросе уже приняли участие более 5,6 тысячи человек, причем 87 процентов из них дали утвердительный ответ.

Читайте: Первую трехмерную "зебру" нарисовали в Красноярске

Впервые данное предложение глава Московского центра борьбы с пробками Александр Шумский озвучил лично премьер-министру России Владимиру Путину во время конференции "Селигер-2011", передают "Новости на Колеса.Ру". Тогда глава правительства поручил замглаве МВД Виктору Кирьянову "проработать" этот вопрос. Поворот направо на красный сигнал светофора при определенных условиях (чистая дорога, отсутствие пешеходных переходов, прямая улица) разрешен водителям в Канаде, США, Германии, Южной Корее, а также на Украине и в Латвии.