Французским школьникам добавили выходных

 Школьники младших классов во Франции со следующего учебного года будут посещать занятия четыре дня в неделю. Об этом заявил министр образования страны Ксавье Даркос.

Сейчас в этой стране самые маленькие ученики не ходят в школу по средам - вместо этого они посещают  двухчасовые занятия по субботам. Теперь, согласно реформе начального образования, ребята освобождаются и от выходных посещений учебного заведения, передает РИА Новости.

Министр пояснил, что "сэкономленные два часа в неделю могут быть использованы по-другому", в частности, некоторые неуспевающие школьники получат возможность подтянуться индивидуально в чтении, письме и устном счете.

В течение рабочей недели педагоги будут заниматься дополнительно с небольшими группами детей, которые сталкиваются с трудностями в обучении.

Необходимость внедрения такой системы Даркос проиллюстрировал на примере обучения вождению в автошколе. "Для того, чтобы иметь право сдать экзамены на водительские права, необходимо пройти 20 обязательных часов в автошколе. Однако некоторым для того, чтобы научиться водить, нужно 25, 30 или 35 часов. Но в конечном итоге, умеют водить все!" - сказал министр.

Нововведение вызвало резкую критику мэрии Парижа, обвинившей министерство образования в том, что оно приняло решение, не обсудив его с общественностью.   
 

Обсудить