На Сахалине начинается выдача жилищных сертификатов

Выдача жилищных сертификатов для жителей Невельска, потерявших жилье из-за землетрясения в Невельске, начнется с 1 октября, сообщил начальник департамента экономики и финансов правительства РФ Антон Дроздов.

По его данным, сегодня Минфин передаст 1407 жилищных сертификатов представительству администрации Сахалинской области в Москве, после чего они сразу будут отправлены на Сахалин.

Федеральные средства на выплату компенсаций за утрату имущества (в размерах 20 тыс. и 50 тыс. рублей на 1 семью) в общей сумме 135,7 млн. рублей поступили в область и с субботы органы соцзащиты начнут работу с населением по перечислению денег на счета граждан.

Он напомнил, что в область поступили два транша из федерального бюджета в общей сумме 1,4 млрд. рублей. Эти деньги уже направлены на строительство нового жилья для невельчан. Третий транш в сумме 600 млн. рублей, по словам А.Дроздова, поступит в октябре.

Вопросы координации и контроля за восстановлением разрушенных объектов в Невельске, строительства жилья и объектов социальной инфраструктуры будет решать межведомственный штаб, в который вошли представители Минфина, Минэкономразвития, МВД и других ведомств. Руководителем штаба назначен заместитель министра регионального развития Юрий Тыртышов.

"До Нового года мы должны построить более чем 60 тысяч квадратных метров жилья, необходимую инфраструктуру", - приводит управление информации обладминистрации слова Ю.Тыртышова.

Он также уточнил, что "к марту следующего года нужно полностью закрыть все вопросы, связанные с жильем. К сентябрю мы должны закончить все объекты социального значения".

По словам Ю.Тыртышова, одна из задач штаба, - организовать мероприятия по экономическому возрождению Невельска, обеспечить, чтобы там остались жить люди, чтобы у них была работа, достойные условия.

Обсудить