Цесаревича Алексея и великую княжну Марию "почти опознали"

Найденные в июле 2007 года под Екатеринбургом останки с очень большой долей вероятности принадлежат членам царской семьи. Таковы выводы экспертизы, проведённой в Свердловском областном бюро судмедэкспертизы.

"По результатам анатомо-морфологических исследований, с учетом видовой, половой и возрастной принадлежности, можно сделать предварительный вывод о том, что с большой долей вероятности останки принадлежат царевичу Алексею и великой княжне Марии", - сообщил замначальника Свердловского областного бюро судмедэкспертизы Владимир Громов.

По его словам, экспертиза установила, что возраст женщины составляет 17-19 лет, а молодого человека - 12-15 лет. "На зубах обнаружены три пломбы из серебряной амальгамы. На зубах шести костяков, которые исследовались ранее и принадлежали членам семьи Николая II, тоже большое количество мелких пломб, практически аналогичных. Однако необходимы последующие исследования", - цитирует слова судмедэксперта «Интерфакс».

Напомним, что в июле в ходе работ на Старой Коптяковской дороге близ Екатеринбурга нашли фрагменты тел двух человек с признаками насильственной смерти. Сейчас изучается версия о том, что останки принадлежат расстрелянным в 1918 году цесаревичу Алексею и Великой княжне Марии.

Обсудить