На "Тавриде" обсудили проблемы овременной журналистики

На форуме "Таврида" обсудили проблемы и вызовы современной журналистики

Проблемы и перспективы развития российской медиасферы - эту тему обсуждали сегодня на Всероссийском молодежном образовательном форуме "Таврида". Участники восьмой смены форума сегодня пообщались с председателем комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонидом Левиным и заместителем главного редактора информационного агентства ТАСС Георгией Каптелиным.

Своими мыслями о тенденциях и  поблемах современной журналистики поделился со слушателями Леонид Левин. «Мне кажется символическим тот факт, что форум закрывается сменой журналистов. Это говорит о том, что журналистика подводит итоги всему тому, что происходит и происходило. Сегодня журналистика играет очень большую роль в том, что происходит в жизни людей, особенно в периоды нестабильности и кризиса. Люди тянутся к пониманию происходящего. Я думаю, не секрет, что в нестабильное время рейтинги и тиражи средств массовой информации многократно увеличиваются. Роль журналиста становится здесь ключевой - вы должны помогать людям ориентироваться в происходящих процессах. Сегодняшняя журналистика скатилась к трём форматам, которые являются объективными, но не являются теми, которые аудитория хотела бы видеть: журналистика «крика», «фрика» и «чего изволите». Сегодня они формируют основную повестку и проблемы журналистского сообщества», - считает эксперт.

Преодолеть такую тенденцию предстоит молодому поколению журналистов, считает Левин и это зависит от каждого из нас, ведь никто не отменял такое понятие, как гражданская позиция журналиста.

Леонид Левин выразил надежду, что на форуме собрались те, кто хочет стать личностями, быть успешными, а не заниматься переписыванием пресс-релизов. Важно, чтобы в рамках работы с законодательной властью журналисты находили людей, которые несут реальную пользу избирателям, а не привлекают внимание скандалами.

«От того, что вы пишете, зависит, будут ли голосовать за кандидата, - считает эксперт. - Надеюсь, что количество людей, пишущих качественные материалы о законодательной власти, увеличится. Очень важно, чтобы вы были компетентными, чтобы сами читали те документы, о которых пишите».

Леонид Левин считает, что аналитика - это то, что никакая социальная сеть не даст. Это то, в чём СМИ может выигрывать. А также основополагающим принципом средств массовой информации является достоверность. Журналист от популярного блогера социальных сетей тем и  отличается, что он несёт ответственность за свои слова.

В рамках встречи обсудили проблемы законодательства, телевидения и радио, печатных средств массовой информации, говорили об особенностях работы информационных агентств, о том, чем заинтересовать зрителей в регионах, о популярности распространение новостей с помощью социальных сетей и о финансировании.

К участию в образовательной программе форума приглашены 500 журналистов региональных СМИ, блогеров со всех регионов страны, главных редакторов СМИ, авторитетных экспертов, преподавателей ведущих вузов.

Заключительная смена форума «Таврида» в 2015 году продлится до 2 сентября. Партнер смены - Общероссийский народный фронт (ОНФ). Организаторами форума выступили Федеральное агентство по делам молодежи, Общественная палата РФ, «Роспатриотцентр» Росмолодежи, Комиссия по поддержке молодежных инициатив Общественной палаты РФ.

Напомним, Правда. Ру писала о том, что Крымский полуостров этим летом принимает молодежный форум "Таврида", который проходит со второго июля по второе сентября включительно. В образовательном мероприятии приняли участие более четырех тысяч талантливых молодых людей.

Читайте также:

Первый день форума "Таврида" посвятили истории Крыма

Участники форума 'Таврида' представили экспертам свои проекты

На форуме "Таврида" завершила работу первая смена

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить