Счетная палата уличила регионы в завышении цен на строительство детсадов последние новости на сегодня, 28 августа 2014 года

Счетная палата уличила регионы в завышении цен на строительство детсадов

"Майский" указ президента по ликвидации очередей в детские сады  саботируется регионами по коррупционным мотивам: местные чиновники в разы завышают  цены на строительство новых детсадов. 

Аудиторы Счетной палаты (СП) проанализировали стоимость ввода в 2013 году одного места в дошкольных образовательных организациях (за счет капитального ремонта, реконструкции или строительства) и выявили значительное превышение указанной стоимости, установленной соглашениями, заключенными между федеральным минобрнауки и органами исполнительной власти субъектов РФ в рамках модернизации систем дошкольного образования. Результаты проверки легли на стол главы Счетной палаты Татьяны Голиковой.

Всего в 2013 и текущем 2014 году на модернизацию дошкольного образования было выделено 100 млрд рублей.

Счетной палатой в ходе проверки было выявлено, что стоимость создания одного места в дошкольном учреждении, согласно региональным отчетам, превышает цену, установленную в соглашениях в 23 регионах. Особенно значительные отступления от первоначально согласованных трат наблюдаются в Ингушетии, Подмосковье и Ярославской области, сообщают "Известия".

Так, стоимость создания одного места в детском дошкольном учреждении в Московской области составила 957,9 тыс. рублей при плановом значении 124,1 тыс. В Ингушетии на одно место потратили 815,6 тыс. при плановом значении 56,9 тыс. В Ярославской области стоимость места обошлась региону в 682,3 тыс. рублей против 314,4 тыс. по соглашению. Это, по мнению СП, свидетельствует об отсутствии должного контроля со стороны минобрнауки РФ.

Трудности с устройством детей в детские сады в крупных населенных пунктах являются уже традиционными. Родители жалуются на огромные очереди, при которых ребенок раньше пойдет в школу, чем окажется в детском саду, и на поборы за устройство в сады со стороны руководства дошкольных учреждений.

Читайте также: Битва за детсад: выстоять в очереди и победить

В России появится скорая семейная помощь

Родить нельзя погодить, или Оптимизация медицины

Иркутская область: в детский сад без очереди

Читайте последние новости на сегодня, 28 августа  2014 года.