Немцы обвинили Facebook в утечке личных данных

Популярная соцсеть подозревается в раскрытии личных данных немецких пользователей третьим лицам. Персональная информация, по мнению правозащитников, "утекает" через интернет-магазин мобильных приложений Facebook App Store, передает Pitbit.

Федерация по защите прав потребителей Германии дала Facebook срок до 4 сентября на то, чтобы исправить эту ситуацию. В противном случае федерация подаст на соцсеть в суд. Впрочем, отмечает Adindex.ru, Представители соцсети пока оставили без внимания жалобу немецких правозащитников. Как сообщает BFM.ru, онлайн-магазин приложений App Centre был запущен в июне текущего года. Первое время он был доступен для США, а затем присоединились и другие страны.

Читайте также: Пользователи Facebook смогут навсегда удалять фото

Стоит сказать, что это не первые претензии немцев к соцсети. Ранее ее обвинили в создании крупной базы данных фотографий пользователей без их согласия. Впрочем претензии к Facebook имеются не только в Германии. На прошлой неделе китайская компания Cubic Network выступила с иском простив социальной сети, обвинив ее в плагиате.

Читайте: Глава Facebook обеднел на 600 млн долларов за один день

"Российская газета" со ссылкой на The Register пишет, что Facebook незаконно использовала ее разработки при создании пользовательского профиля "Хроника" (Timeline). По словам Сюня Ванли, основателя Cubic Network, формат, идея которого была якобы позаимствована при создании "Хроники", появился на сайте его компании еще в 2008 году. Собираются ли китайцы требовать от Facebook, не сообщается.

Обсудить