Поезда московского метро оснастят кондиционерами

В поездах московского метро со следующего года будет модернизирована система вентиляции. Станцию метро "Маяковская" реконструируют и отреставрируют к 2010 году. А новая станция "Славянский бульвар" Митино-Строгинской линии октроется уже 7 сентября. Об этих и других новостях рассказал начальник столичной подземки Дмитрий Гаев.

"Во все поезда со следующего года будет внедряться система вентиляции, более 400 новых вагонов мы введем в течение четырех лет, и пассажиры заметят, что качество поездки значительно улучшится", - сказал Гаев в четверг на пресс-конференции.

По его словам, на Филевской линии московского метро уже полностью заменен подвижной состав на новые вагоны с улучшенной системой вентиляции, на 50% заменен подвижной состав и на Арбатско-Покровской линии.

"Я думаю, что за полтора года мы полностью заменим весь старый подвижной состав на Арбатско-Покровской линии", - уточнил начальник метро.

Вслед за этим новые вагоны появятся на Кольцевой линии и Калининской ветке, сообщает "РИА Новости".

Занимается московский метрополитен и проблемой снижения шума. При строительстве путей используется новый крепеж рельсов к путям, что позволяет снизить шумовую нагрузку на пассажиров. Новыми креплениями оснащаются и реконструируемые пути.

Кроме того, в последние годы идет замена старых вагонных двигателей постоянного тока на асинхронные тяговые двигатели, которые значительно тише.

"Те меры, которые мы принимаем для снижения шума, позволяют снизить его уровень до 70-72 децибел", - сказал он.

Также Гаев на пресс-конференции рассказал о введении новых станциях и реконструкции уже существующих. Так, через полтора года завершать ремонтировать и реставрировать станцию "Маяковская". Он добавил, что в 2010 году Московский метрополитен отпразднует свое 75-летие и к этому сроку реконструкция должна завершиться.

"Вы увидите (станцию метро "Маяковская" - ред. такой, какой она была в 1938 году, когда была открыта", - заверил Гаев.

А уже 7 сентября этого года, во время празднования Дня города, столичный метрополитен откроет новую станцию - "Славянский бульвар". Она позволит сократить время в пути в сторону центра города для жителей районов Фили-Давыдково и Матвеевское.

"Мы ожидаем, что поток составит 30-35 тыс. человек в сутки. Это хорошие показатели для станции", - сказал Гаев.

Начальник метрополитена также рассказал, что в конце 2009 года будут введены станции "Митино", "Строгино" и "Мякинино".

Он сообщил также, что в 2009 году планируется завершить работы на центральном участке Люблинско-Дмитровской линии. Это будет достигнуто за счет открытия станции "Достоевский" и "Марьина Роща".

Кроме того, Гаев рассказал, что составы на Люблинской линии московского метро в ближайшие месяцы будут увеличены на один вагон каждый.

"Мы увеличиваем составы на Люблинской линии, в ближайшее время вместо семивагонных составов будут ходить восьмивагонные. В течение 2,5 месяцев все поезда станут на один вагон длиннее", - сказал он.