На одной из торговых баз Владивостока продавали кишечную палочку

Свыше 4 тонн рыбопродукции неподтверждённого качества, и соответственно, опасной для здоровья потребителей, изъято Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю на территории оптово-розничной торговой базы ОАО "ВладСнаб", расположенной в районе железнодорожной станции "Весенняя". Часть продукции оказалась заражена кишечной палочкой. В отношении индивидуального предпринимателя Светланы Макаровской возбуждено административное производство. Сообщил Правде.Ру старший помощник руководителя по связям с прессой Россельхознадзора по Приморскому краю Виталий Саленко.

Так, в ходе проведения совместной внеплановой проверки Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и ОРЧ-9 УБЭП УВД Приморского края установлено, что рефрижераторном контейнере, принадлежащем предпринимательнице Макаровской  хранится и реализуется рыбопродукция без ветеринарно - сопроводительных документов - это горбуша, кета, камбала, кальмар, навага, терпуг.

При проведении лабораторных исследований отобранных проб изъятой продукции, в трёх из четырёх образцах обнаружена кишечная палочка.

В соответствии с Федеральным законом "О качестве и безопасности пищевых продуктов", пищевые продукты, материалы и изделия, на которые отсутствую ветеринарные документы, владелец которых не может подтвердить их происхождение, качество и безопасность, а также  заражённые продукты, признаются  некачественными и опасными для потребителей, и подлежат уничтожению или утилизации (переработке на корм животным).

В то же время ещё не факт, что нерадивая предпринимательница сможет отделаться только  штрафом и изъятием некачественной продукции. В соответствии со статьёй 238 Уголовного кодекса Российской Федерации - производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности является уголовно - наказуемым деянием, и предусматривает лишение свободы на срок до 2 лет.