Россиян обяжут ставить датчики утечки газа?

В связи с участившимися случаями взрывов бытового газа МВД России предлагает принять закон, который бы заставил граждан в обязательном порядке устанавливать в своих квартирах датчики обнаружения утечки газа.

"Техногенные катастрофы, связанные со взрывом бытового газа в домах граждан, показывают, что специальные техсредства необходимо устанавливать в обязательном порядке, а не по желанию ",- сказал глава научно-исследовательского центра "Охрана" МВД России Николай Будзинский.

Он пояснил, что такие датчики при утечке газа сначала сигнализируют об аварии, а потом автоматически перекрывают подачу газа. По словам Будзинского, если такие устройства будут установлены в каждом доме, то число взрывов бытового газа в домах граждан может быть сведено к минимуму, сообщает РИА "Новости".

"Мы работаем с Госдумой, чтобы в законодательном порядке закрепить эту норму",- заявил представитель МВД России во вторник на открытии выставки "Пожарная безопасность 21 века" и "Охранная и пожарная автоматика", которая проходит на ВВЦ с 28 по 31 августа.


Обсудить