Православные отмечают Успение Богородицы

28 августа православные отмечают Успение Пресвятой Богородицы. Божия Матерь пережила своего Сына Иисуса на 15 лет -  ее успение (кончина) датируется 48-м годом нашей эры.

Дева Мария провела все эти годы в подвигах молитвы и поста, поэтому Успению у православных верующих также предшествует двухнедельный Успенский пост.

По преданию, Богородица ушла в мир иной вскоре после того, как ей явился архангел Гавриил, который возвестил о скором ее отшествии на небеса и в залог оставил пальмовую ветвь.

Ко дню успения Девы Марии в третьем часу в доме в Иерусалиме, где находились Мария и ученики Иисуса, заблистал ослепительный свет и сошел в комнату Христос в окружении ангелов. Без всякого телесного страдания, как бы в приятном сне она предала душу в руки своего Сына и Бога.

Богородицу похоронили в Гефсиманском саду, где также похоронены родители Девы Марии. Позднее на этом месте была воздвигнута церковь Успения.

По случаю праздника патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил сегодня Божественную литургию в Успенском соборе Кремля - кафедральном храме Русской православной церкви, сообщает "Интерфакс".

Обсудить