В России резко подорожает кофе: почему это неизбежно

Неурожай кофе в Латинской Америке и желание импортеров компенсировать потери последних лет, когда цены в валюте занижались из-за падения рубля, приведут к подорожанию кофе в России на 25% уже к Новому году. С начала года напиток подорожал на 21,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Минсельхоз России.

Меньше всего рост цен будет заметен в кофейнях — там он составит только 10%, согласно данным Единой межведомственной информационно-статистической системы. Повышение цен поставщиков уже отражается на стоимости продукта в рознице. Натуральный растворимый кофе в январе-мае подорожал на 9% относительно того же периода 2016 года (средняя цена — 2,36 тыс. рублей за 1 кг).

Натуральный кофе (в зернах и молотый) подорожал на 6% (средняя цена 1,01 тыс. рублей за 1 кг). Меньше всего кофе подорожал в кофейнях и фастфуде — за пять месяцев стакан напитка вырос в цене на 3%, до 67 рублей в среднем по России.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что ежедневное употребление кофе уменьшает риск смертности от всех причин. К такому выводу пришли американские ученые.

Выяснилось, что употребление одной чашки кофе в день в среднем на 12% снижает риск смертности от всех причин, трех — на 18%. Причем, результат не зависел от содержания кофеина в напитке. Ученые пояснили, что кофе включает много антиоксидантов и фенольных соединений. А они играют важную роль в профилактике рака.

Обсудить