Социологи: Что россияне думают о допинг-скандале

Большинство россиян оценило реакцию Путина на допинг-скандал

Социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснили, что практически 90% россиян согласны со словами президента России Владимира Путина о допинг-скандале.

Напомним, что вчера Владимир Путин принял в Александровском зале Большого Кремлёвского дворца членов олимпийской сборной России.

На встрече президент призывал сборную показать всему миру, что Россия умеет побеждать честно и открыто. Также российский лидер отметил, что будет оспаривать дисквалификацию легкоатлетов с чистой допинговой историей. По словам Путина, с такой "откровенной дискриминацией" Россия "не будет мириться".

Эту позицию поддержали 89%.

Также результаты социологического опроса показали, что в допинг-скандале граждане видят несколько виновных сторон: 33% опрошенных считают, что виноваты врачи, 28% утверждают, что спортивные чиновники, 27% полагают, что виноваты сами спортсмены, а 21% обвиняют в случившемся тренеров.

Олимпийские Игры в Рио-де-Жанейро пройдут с 5 по 21 августа.

Честь России на Играх будут защищать 273 спортсмена, хотя первоначально было заявлено 387.

"Где-то пока на сегодня, если я не ошибаюсь, 273 спортсмена. 30 видов спорта. Поэтому так не плохо представлены. Чуть позже, я думаю, что в субботу, мы все уже объявим окончательную цифру", - рассказал Мутко.

В участии было отказано 67 легкоатлетам, 27 гребцам, семерым пловцов, представителям парусного спорта и пятиборцам. Также из представителей академической гребли допустили только шесть из 28 спортсменов, в гребле на байдарках и каноэ дисквалифицировали пятерых россиян.

На сегодняшний момент еще не было точной информации о составе сборной России в вольной борьбе, велоспорте и тяжелой атлетике.

Ранее Правда.Ру сообщала, что Олимпийский комитет России (ОКР) проиграл дело в Спортивном арбитражном суде (CAS) в Лозанне по вопросу допуска российских легкоатлетов на Олимпийские игры.

"CAS не удовлетворил иск Олимпийского комитета России и 68 российских спортсменов", - говорится в сообщении.

Прыгунья в длину Дарья Клишина стала единственной российской легкоатлеткой, которую допустили до Игр-2016.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить