Лесбиянку из Мордовии защитили в СПЧ

Лесбиянка из МЧС получила защиту СПЧ

Президентский Совет по правам человека ознакомится с юридическим аспектом истории увольнения из мордовского МЧС его сотрудницы Ирины Беловой.

Правда.Ру сообщала, что девушку нетрадиционной сексуальной ориентации уволили после того, как так решила взять фамилию своей любовницы, с которой состоит в отношениях уже десять лет.

В самом региональном ведомстве отмечали, что девушка уволилась по собственному желанию.Свою помощь Ирине Беловой предложил правозащитник Александр Брод.

Он отметил, что девушка может выиграть дело в Европейском суде по правам человека.Брод сообщил, что юристы Совета могут встретиться с девушками и ознакомиться с ходом истории,а также изучить приказ об увольнении и проверить, насколько законно в нем это мотивировано.

"В том числе помочь составить обращение и к руководству МЧС и, если необходимо, и судебный иск",- заявил он в эфире "РСН".

Правозащитник добавил, что в российском законодательстве нет пункта, который предусматривает профессиональную непригодность, исходя из ориентации человека.

Читайте также:

Защитника геев Обаму не поняли в Кении - экс-посол

Журнал для лесбиянок использовал образ Ангелы Меркель в рекламном ролике

На казачьей Кубани прошел гей-фестиваль

Обсудить