Бывший заммэра столицы отделался условным сроком

Бывший заместитель мэра Москвы Александр Рябинин признан мошенником, виновным в хищении чужого имущества и в превышении должностных полномочий. Он осужден на три года лишения свободы условно со штрафом в 1 миллион рублей, сообщает "Российская газета".

При этом прокурор требовал для Александра Рябинина семи лет тюрьмы. Несмотря на то что обвинение не смогло добиться реального срока для главы Москонтроля, курировавшего все инвестиционные проекты столицы, уголовное дело ускорило вывод стройкомплекса Москвы из рук чиновников из команды бывшего мэра, пишет Газета.ру.

Уголовное дело в отношении бывшего вице-мэра Москвы Александра Рябинина было беспрецедентным по объемам взяток, добавляют Вести.ру. Однако суд оставил в приговоре лишь один эпизод — историю с незаконным получением элитной недвижимости в самом центре Москвы — 200 квадратных метров на улице Бахрушина.

Как напоминает "Комсомольская правда", по версии следствия, чиновник в сговоре со своим доверенным лицом Вадимом Козловым, который вел от его имени переговоры, обещал столичному бизнесмену посодействовать в согласовании проекта по возведению жилья и гаражей в районе Левобережный. За это он получил подарок — нежилое помещение на улице Бахрушина (фиктивный договор приобретения помещения оформили на дочь чиновника). При этом, как считает следствие, Рябинин бизнесмена обманул: он знал об отказе Контрольного комитета мэрии согласовать этот инвестпроект.

Читайте также: Прокурор намерен посадить бывшего вице-мэра Москвы на семь лет

На суде был рассмотрен еще один криминальный факт в биографии бывшего вице-мэра  -  покушение на хищение 32 миллионов рублей у главы одной из столичных компаний Сергея Гляделкина. Второй фигурант дела Козлов и в этой афере был признан посредником. 

Во время судебного следствия Рябинин настаивал на своей невиновности. Адвокат подсудимого утверждал, что его подзащитный сам обратился в правоохранительные органы, рассказав о том, что "потерпевший по делу пытался устроить провокацию по даче взятки". Свою вину также не признал и Вадим Козлов.

Последние новости сегодня 28.07.2012

Обсудить