Милиция поймала семейку наглых мошенников

В городе Тольятти милиция задержала мошенника, который под видом милиционера пугал детей или родителей и грабил людей.

Как сообщили в УВД Автозаводского района города, задержан 22-летний мужчина, который с помощью своего 20-летнего брата, отбывающего наказание за мошенничество в самарской колонии, более 20 раз ограбил квартиры тольяттинцев. "Старший брат проживал в селе Курумоч. Они выбирали день и созванивались. Пока старший брат ехал на такси в Тольятти, младший по телефону искал жертв", - передает "Интерфакс".

"Если телефонный звонок попадал на ребенка, то ему сообщалось, что нужно срочно собрать ценные вещи и вынести их милиционеру, потому, что на их дом готовится нападение. В одном из эпизодов "милиционеру" ребенок вынес целый пакет с игрушками", - сообщил представитель УВД.

Вторая схема заключалась в том, что пожилым людям сообщали, что их дети совершили преступление, и чтобы они были не подозреваемыми, а свидетелями необходимо заплатить названную сумму. "Последняя схема была связана с тем, что родственников обманывали тем, что ребенок разбил витрину в супермаркете и нужно срочно погасить ее стоимость или будет вызвана милиция", - пояснили в УВД.

Сотрудники милициии выявили преступника с помощью пострадавших, которые активно способствовали следствию. "Когда наши сотрудники приехали к нему домой, дверь открыла его мама. Она сообщила, что не видела сына около трех лет. Но внезапно в комнате кто-то чихнул. Как оказалось, мама спрятала сына-мошенника в диван, вместо подушек и одеял, и тот не удержался и чихнул, нанюхавшись пыли", - отметил представитель УВД. Затем задержанный сам выдал младшего брата, который помогал ему.

В настоящий момент подсчитывается сумма нанесенного ущерба. Есть вероятность, что у молодых людей были пособники как в колонии, так и вне ее пределов. Кроме того, наверняка, есть еще прецеденты, которые в ходе следствия и предстоит выяснить милиционерам.