Более 60% российских зэков осуждены за тяжкие преступления

Более 60% российских заключённых сидят за тяжкие преступления, но около двух тысяч человек сидели в СИЗО ни за что. Об этом заявил глава Федеральной службы исполнения наказания (ФСИН) Юрий Калинин.

«Более 60 процентов осуждены за особо опасные преступления: разбои, бандитизм, убийства, нанесение тяжких телесных повреждений. И число таких осужденных растет. Около пяти тысяч человек отбывают срок за терроризм, участие в незаконных вооруженных формированиях и за религиозный экстремизм. Еще одна печальная тенденция - омоложение преступности. Сегодня на общем режиме средний возраст осужденных 22 года. На строгом - около 30 лет», - сказал Калинин в интервью «Российской газете».

«Если брать осужденных и подследственных, получается около 870 тысяч. За последние полгода прирост составил 39 тысяч. Причем прирост идет за счет следственных изоляторов. На мой взгляд, у нас излишне часто помещают людей под стражу. В прошлом году из зала суда было освобождено 65 тысяч человек, около двух тысяч из них - из-за отсутствия состава преступления. То есть они сидели в сизо просто так, ни за что. И никто за это не ответил», - отметил глава ФСИН.

По словам Калинина, его ведомство не скрывает условия содержания заключённых. «Мы ни от кого ничего не скрываем. Может быть, люди действительно не знают, но у нас даже теперь проводятся дни открытых дверей. Любой желающий может приехать и посмотреть, в каких условиях содержится его осужденный родственник», - подчеркнул Калинин.

Обсудить