Россияне перестали бояться нищеты и безработицы

Эксперты Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС провели опрос и выяснили настроения россиян на рынке труда. В исследовании приняли участие представители самых разных профессий. По сравнению с прошлым годом опасения потерять работу выражают на 8,5% меньше сотрудников, а не получить зарплату вовремя — на 6,7%.

Сейчас лишиться должности боятся 33% респондентов, в прошлом году их насчитывалось 41,7%. Снижения зарплаты опасались ранее 51,4%, сейчас — 45,9%.

Как сообщала "Правда.Ру", 55% работников международных компаний рассказали, что их зарплата увеличилась. Среди сотрудников российских фирм такой радостной новостью смогли поделиться лишь около 30% респондентов. При этом отечественные организации повышают уровень оплаты труда значительнее, чем зарубежные коллеги. Так, в России рост зарплат составляет 11-30%, тогда как за рубежом это 10% или даже менее.

Недавно социологи спросили россиян, какие отрасли они считают самыми высокооплачиваемыми. Опрос провел ВЦИОМ. 81% людей ответили, что лучше всего оплачивается работа в отрасли добычи нефти и газа. Надо сказать, что они оказались правы. Зарплата в этой сфере составляет в среднем 106 тысяч. Таковы данные Росстата.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить