На "Территории смыслов" обсудили последствия Второй мировой войны для России и мира

28 июня на Всероссийском молодежном образовательном форуме "Территория смыслов на Клязьме" прошел, посвященный Второй мировой войне.

Участники форума обсудили сложившийся по итогам войны миропорядок и последствия этого для ряда государств — в том числе и России.

Об этой теме, в частности, с молодыми юристами говорил председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин.

По его мнению, "Вторая мировая война запустила важнейший процесс с суверенитетами стран".

"Сложившаяся карта мира после войны пришла в движение, суверенитет стал куда-то уходить, так появились новые центры, различные объединения", — отметил парламентарий.

Член экспертного совета фонда "Институт социально-экономических и политических исследований", главред журнала "Историк" Владимир Рудаков во время беседы с преподавателями истории и социологии отметил небывалый всплеск интереса к истории родной страны.

"Сегодня память о войне переходит в новое качество, где время переключает всю ответственность на плечи молодых. "Историк" несет в себе ответы на множество вопросов, которые все больше и больше зарождаются у подрастающего поколения", — сказал эксперт.

В ходе семинара его участники задавали вопросы по проблеме искажения истории в глазах молодого поколения, национальных интересов России на фоне действия международного права, особенностях изучения предмета в школе и университете, отмечается в сообщении на сайте форума "Территория смыслов".

Как ранее сообщала "Правда.Ру", форум "Территория смыслов на Клязьме" проходит во Владимирской области. Он включает восемь тематических смен и продлится до 28 августа.

Ожидается, что в работе форума примут участие свыше восьми тысяч студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов в различных областях.

Организаторами мероприятия выступают Федеральное агентство по делам молодёжи, Общественная палата Российской федерации, Роспатриотцентр. Форум проходит при кураторстве управления внутренней политики администрации президента РФ.

Обсудить