Метро может дойти до Подмосковья

Москву и Подмосковье свяжет экспресс-метро

Москву и Подмосковье свяжет экспресс-метро. metroМоскву и Подмосковье может связать первая экспрессная линия метро, сообщают "Актуальные комментарии". Как передает "Русская служба новостей", об этом заявил главный архитектор столицы Александр Кузьмин. "Перед нами стоит задача рассмотрения Москвы и Московской области как единого столичного региона, поэтому к тем работам, которые у нас предусматривались ранее, вносится предложение строительства экспрессных линий метрополитена, которые свяжут Москву и Московскую область", — цитируют архитектора РИА Новости.

Читайте: В столице введут преподавание русского языка для мигрантов

По его словам, проект должен быть готов до конца 2011 года. "Первое направление — восток, где у нас большой объем строительства. Такая проработка должна быть завершена в этом году", — рассказал Кузьмин. Архитектор заявил, что эти работы будут проводиться параллельно с продлением радиусов метро и строительством третьего пересадочного контура. Кузьмин также пообещал, что Москомархитектура не станет "тормозить" и до конца этого года выпустит все проекты планировок линий и станций подземки, которые предполагаются к строительству в ближайшие шесть лет.

Ранее сообщалось, что московские власти планируют ввести преподавание русского языка для иностранных граждан, проживающих в столице. Об этом говорится в проекте государственной программы "Развитие образования города Москвы" на период до 2016 года.

Читайте также: Московским "зайцам" увеличили штраф в 10 раз

В проекте отмечается, что в Москве растет число детей, для которых русский язык не является родным. В отдельных дошкольных образовательных учреждениях доля таких детей достигает уже сорока процентов. По мнению разработчиков программы, это "обусловливает необходимость специальной поддержки дошкольных образовательных учреждений, реализующих проекты по изучению русского языка и культурной интеграции детей-мигрантов".

Обсудить