Грипп может сорвать хадж

Власти Саудовской Аравии готовы принять экстренные меры в связи с распространением эпидемии гриппа А/H1N1. По данным Минздрава, королевство лидирует в арабском регионе по количеству заболеваний. Газета "Эр-Рияд" отмечает, что только в течение последних суток зарегистрировано шесть новых случаев заражения.

Министр здравоохранения Абдалла ар-Рабиа оценивает обстановку в стране как "опасную в средней или малой степени". В связи с этим, как сообщает кувейтская газета "Аль-Кабас", возможна отмена паломничества к святыням ислама в нынешнем сезоне.

Министр религиозных дел Туниса бу Бакра аль-Ахзури поддержал такое решение. "Любые варианты - совершение обряда паломничества или отказ от него - возможны", поскольку отказ от паломничества "не противоречит религиозным догмам, утвердившимся в тунисском обществе", сказал он.

Тунис уже приостановил выполнение обряда малого хаджа (омры), который совершается вне официального сезона паломничества. Как сообщает газета "Аль-Кабас", арабские страны сейчас проводят сейчас консультации "для разработки единой арабской и исламской позиции по этому вопросу".

Обсудить