Вчерашних дипломников Бауманки милиция доставила в военкомат

В Москве сотрудниками милиции задержаны несколько студентов МГТУ имени Баумана, они обвиняются в уклонении от прохождения военной службы.

"Сейчас мы разбираемся в данной ситуации, поскольку мы владеем информацией только от самих студентов", - сообщил пресс- секретарь Московского государственного технического университета имени Баумана Андрей Волохов. По его словам, студенты были задержаны сотрудниками милиции в присутствии сотрудников Измайловского военкомата в общежитии № 6 вуза, которое находится на Измайловском проспекте. После задержания их отправили в этот военкомат.

"Все студенты несколько дней назад защитили дипломы, и у них есть на руках официальные справки о том, что у них есть отсрочка от военной службы до 1 июля", - сказал пресс-секретарь вуза. По его словам, пять молодых ребят, выпускников МГТУ им. Баумана 2007 года, прошли медкомиссию в измайловском горвоенкомате, куда были доставлены сотрудниками милиции из общежития вуза, где они проживали. По словам пресс-секретаря вуза, "это практически последний этап отправки выпускников вуза на службу в армию", передает «Интерфакс».

В настоящее время ректор МГТУ им. Баумана тщетно пытается дозвониться до военкома столицы, сообщил А. Волохов. А сотрудники деканата вуза, по его словам, поехали в прокуратуру, чтобы написать заявление "о незаконных действиях сотрудников милиции и военкомата". "У выпускников вуза, которые несколько дней назад защитили свои дипломные работы, завтра должно состояться вручение дипломов, однако, их могут уже сегодня отправить служить в армию", - сказал пресс-секретарь.

Официального подтверждения этой информации со стороны правоохранительных органов и Измайловского военкомата пока не поступало.

Обсудить