Генпрокуратура нашла нарушения в Минобрнауки при присвоении степеней

В Минобрнауки найдены нарушения при присвоении ученых степеней

Генеральная прокуратура России выявила нарушения в Министерстве образования и науки РФ при присуждении ученых степеней и званий и при выдаче разрешений на создание советов по защите диссертаций, говорится в сообщении надзорного ведомства во вторник.

Установлены факты непринятия министерством мер к отмене незаконных решений о присуждении ряду лиц ученых степеней, несмотря на наличие в их диссертациях плагиата.

Кроме того, должностные лица министерства превышали полномочия при создании и прекращении деятельности диссертационных советов, а также необоснованно затягивали сроки присвоения ученых званий, создавая коррупционные предпосылки.

"Министерство в полном объеме не обеспечивает условия, необходимые для сохранности и учета аттестационных дел соискателей ученых степеней. Диссертации и аттестационные дела складируются в местах общего пользования, под лестницами, в служебных кабинетах и залах проведения заседаний экспертных советов, что может привести к их утрате", — отметили в Генпрокуратуре.

Генпрокуратура внесла представление в адрес главы Минобрнауки Дмитрия Ливанова. По результатам его рассмотрения шесть должностных лиц министерства уволены с госслужбы, двое — переведены на нижестоящие должности.

Обсудить