Ликвидацию бригады морпехов на Каспии остановят

Ликвидация бригады морской пехоты Каспийской флотилии, начатая в марте, будет приостановлена, пишет NewsInfo. Как сообщил высокопоставленный источник в штабе флотилии, "есть все основания полагать, что полное сокращение 77-й гвардейской бригады морской пехоты Каспийской флотилии не произойдет".

В соответствии с принятыми в марте новыми штатами, в составе Каспийской флотилии до 1 декабря 2009 года должны были остаться только два отдельных батальона морской пехоты, расположенные в Астрахани и Каспийске. Этих батальонов, укомплектованных контрактниками, должно хватить для осуществления в случае необходимости высадки любых морских десантов на побережье Каспийского моря, отмечали в штабе КФ. Первый, астраханский, батальон предполагается готовить для действий в дельте Волги, в условиях многочисленных речных преград и степной местности. Второй, в Дагестане, планировали обучить для действий в прибрежной горной местности.

Подлежащие сокращению морские пехотинцы из каспийской бригады получили предложения перевестись в Астрахань, на Черноморский и Балтийские флоты. Однако большинство контрактников из числа местных жителей отказались покидать регион и подали рапорта об увольнении в запас.