В Москве увековечат билет в кино

В Москве появится памятник первому билету в кино. Он будет установлен в фойе столичного кинотеатра "Художественный". Торжественное открытие состоится 31 мая.

Открытие памятника приурочено к 100-летию "Художественного" - одного из первых кинотеатров России. Именно здесь в 1926 году состоялась премьера легендарного фильма "Броненосец Потемкин" Сергея Эйзенштейна, а также демонстрация первого звукового фильма "Путевка в жизнь" в 1931 году и первой цветной киноленты "Груня Корнакова" в 1936 году. Таким образом, памятник будет символизировать не только первый кинобилет, но и всю вековую историю развития кинопроизводства и кинопоказа в России.

Читайте по теме: У кинематографа нет плохой погоды

Во время торжественной церемонии открытия постоянные зрители кинотеатра смогут поучаствовать в розыгрыше счастливого билета. А в фойе для всех желающих открыта выставка киноплаката, отражающего вековую историю отечественного кинематографа через историю репертуара кинотеатра. Организаторы напоминают, что первый билет в "Художественный" был куплен 10 ноября 1909 года на программу "Жоржета" - драму в исполнении первоклассных парижских артистов.

Обсудить