Спасатели МЧС поедут на Камчатку потренироваться в защите от цунами

В четверг в Петропавловске-Камчатском пройдут масштабные учения по защите населения Дальневосточного федерального округа от цунами. Цель учений - совершенствование слаженности в работе органов управления функциональных и территориальных подсистем Российской единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также проверка готовности этой системы.

Читайте также: Камчатку слегка встряхнуло

Учения пройдут под руководством замглавы МЧС РФ Александра Чуприяна с участием представителей министерства, федеральных органов исполнительной власти, администраций Приморского и Камчатского краев, Сахалинской области, командования Дальневосточного регионального центра МЧС и глав муниципальных образований Камчатского края. На трех учебных точках будут отрабатываться действия дежурного персонала Камчатского филиала геофизической службы РАН при получении информации о цунамиопасном землетрясении.

Кроме того, участники учений отработают практические действия по оповещению граждан и проведению мероприятий по защите населения и ликвидации последствий цунами.

Обсудить