Беспечных родителей не будут лишать родительских прав

Неблагополучные семьи, намерившиеся исправиться, теперь будут перевоспитывать, а не лишать родительских прав. Детей из таких "семейных очагов" будут передавать на время в приемные семьи. Если ребенку исполнилось 10 лет, то должно быть получено и его согласие. Об этом сообщила глава департамента Минобрнауки РФ Алина Левитская.

Читайте также: Приемных родителей проверят психологи

Соответствующее постановление правительство РФ приняло 19 мая. "Постановление о временном пребывании ребенка предусматривает такие случаи, когда ребенка из родной семьи можно временно поместить уже в подобранную для таких ситуаций семьи, и заодно для того, чтобы дать возможность родной семье, оказавшейся в трудной ситуации, пройти реабилитацию", - пояснила Левитская. Под трудными ситуациями понимаются случаи, когда родители страдают алкогольной или наркотической зависимостью, потеряли работу или имеют проблемы со здоровьем.

По словам Левитской, органы опеки и попечительства должны незамедлительно отреагировать на сообщения соседей, родственников, образовательных и медицинских учреждений о том, что в какой-то семье дети оказались в трудной ситуации, и при участии врачей, педагогов и социологов определить конкретный план действия для этой семьи. "Нельзя сразу ставить вопрос о том, чтобы лишать людей родительских прав, а ребенка изымать, если нет угрозы его здоровью и жизни. Нужно помочь и ребенку, и семье", - отметила представитель министерства.

Обсудить