Где в День пограничника нельзя купить спиртное?

В среду в День пограничника в ЦПКиО имени Горького и на прилегающих к нему территориях в центре Москвы будет запрещена продажа спиртных и слабоалкогольных напитков, а также прохладительных напитков в стеклянной таре.

"В самом Парке Горького, а также на всех прилежащих к нему территориях округа - Пушкинской набережной, части Ленинского проспекта и других запрещено продавать в День пограничника алкогольные и слабоалкогольные напитки в любой таре, а также прохладительные напитки в стеклянной таре", - сказала руководитель пресс-службы ЦАО Екатерина Золотарева.

Запрет, действующий до 23:00, был дан префектом ЦАО Сергеем Байдаковым.

В этом году День пограничника проходит с особым размахом. У погранслужбы юбилей - со дня еe основания исполнилось 90 лет. Начался праздник с торжественного возложения венков к обелиску в память о погибших воинах.

Безопасность в День пограничника в Москве обеспечивают более 3,6 тысячи милиционеров и военнослужащих Внутренних войск МВД РФ. Сотрудники милиции будут дежурить в местах традиционного сбора виновников торжества - Воробьевы Горы, парки Горького и "Сокольники", а также Поклонную гору.

Также массовые гуляния пройдут на ВВЦ, в парке "Измайлово" и других лесопарковых зонах. Встречаются ветераны погранвойск и у памятника Юрию Долгорукому или на Красной площади.

Читайте: Медведев поздравил российских пограничников

Во всех окружных УВД столицы будут дежурить резервы из числа бойцов ОМОН, а маршруты автопатрулей максимально приблизят к местам массового отдыха горожан, сообщает РИА «Новости».

Московская милиция обещает лояльно относиться к празднующим защитникам границы, но просит их не переусердствовать. Наказывать за купание в фонтанах не будут, однако "репрессии" грозят тем, кто не сможет стоять на ногах.

"Мы будем достаточно лояльно относиться к пьяным, если они будут в состоянии сами добраться до дома. Но если празднующие будут в невменяемом состоянии, то мы будем вынуждены забирать их в вытрезвители, ради них самих", - заявил замглавы Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Евгений Гильдеев.

По традиции, 28 мая все служившие в погранвойсках надевают форму и зеленую фуражку. И в этот день открывается купальный сезон в фонтанах. Уже поступило сообщение из "Интерфакса", что в парке им. Горького в Москве празднующие пограничники прорвали оцепление милиции вокруг фонтанов и прыгнули в воду.

Кстати, представитель ГУВД Гильдеев отметил, что сегодняшний праздник обещает быть более мягким, чем День десантника, который еще предстоит пережить 2 августа. Очевидно, за долгие годы "голубые береты" прославились более активным празднованием, чем "зеленые фуражки". В день десантника многие владельцы ларьков в парках отдыха и продавцы на рынках сворачивают торговлю, чтобы не попасться под горячую руку подвыпивших мужчин.