Приморские овощи и фрукты опасны для здоровья

Выращиваемые в Приморье иностранными рабочими сельскохозяйственные культуры по содержанию остаточного количества химических элементов опасны для здоровья людей, сообщил Правде.Ру помощник руководителя по связям с прессой Россельхознадзора по Приморскому краю Виталий Саленко.

Управление Россельхознадзора по Приморскому краю намерено усилить меры контроля над безопасностью выращиваемой в крае пищевой продукцией растительного происхождения.

Выявлено, что иностранные рабочие завозят в Приморский край и применяют при выращивании сельскохозяйственной продукции не разрешённые к использованию пестициды и агрохимикаты, используют завышенные нормы внесения минеральных удобрений. Кроме того, интенсивное использование в течении одного сезона пахотных земель приводит к их загрязнению и захламлению остатками плёнки, древесины и другими вредными отходам, - сказал Саленко.

По его словам, в целях контроля за безопасностью продукции растительного происхождения Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю в адрес территориальных отделов Россельхознадзора и администраций муниципальных образований сельскохозяйственных районов Приморья направлено письмо о необходимости усиления контроля за деятельностью сельскохозяйственных предприятий, использующих иностранную рабочую силу.